Die Ergebnisse des 13. Offenen Kinder- und Jugendchorwettbewerbs 14./15. März 2015

Kategorie Kinderchöre I (Einsteiger 6-12 Jahre)

1. Preis und

2. Preis des Kultusministers für Schulchöre

Rundadinella 1, Schulkinderchor der Waldorfschule Bexbach

Leitung: Michael Bernhardt

23 Punkte - mit hervorragendem Erfolg teilgenommen

 

2. Preis und

3. Preis des Kultusministers für Schulchöre

Gesangsklasse 5c des Theodor-Heuss-Gymnasiums Sulzbach

Leitung: Marie-Luise Keller-Sandner

22 Punkte – mit sehr gutem Erfolg teilgenommen

 

3. Preis

Musikklasse 5a1 des Gymnasiums am Schloss

Leitung: Manuela Simmler

21 Punkte – mit sehr gutem Erfolg teilgenommen

 

Chor der Ostschule Saarbrücken

Leitung: Monika Anstett

19 Punkte – mit gutem Erfolg teilgenommen

 

Schulchor der Grundschule Hohe Wacht

Leitung: Monika Anstett

18 Punkte – mit gutem Erfolg teilgenommen

Kategorie Kinderchöre II (6-12 Jahre)

1. Preis und

Förder- und Wanderpreis des Ehrenpräsidenten des Club SR-Freunde

Kastellauner Kirchturmspatzen, Kinderchor der Chorakademie Kastellaun

Leitung: Volker Klein

23,5 Punkte – mit hervorragendem Erfolg teilgenommen

 

2. Preis

Schulchor des Gymnasiums am Stefansberg Merzig

Leitung: Jürgen Diedrich

21,3 Punkte – mit sehr gutem Erfolg teilgenommen

 

3. Preis

Chorklasse 6b des Von-der-Leyen-Gymnasiums Blieskastel

Leitung: Susanne Gastauer

19,7 Punkte – mit gutem Erfolg teilgenommen

 

Chorklasse 6b des Albertus-Magnus-Gymnasiums St. Ingbert

Leitung: Friederike Sinagowitz

19,3 Punkte – mit gutem Erfolg teilgenommen

Kategorie Kinder- und Jugendchöre (10-16 Jahre)

1. Preis und

1. Preis des Kultusministers für Schulchöre

Sing together, Schulchor des Theodor-Heuss-Gymnasiums Sulzbach

Leitung: Marie-Luise Keller-Sandner

23,1 Punkte – mit hervorragendem Erfolg teilgenommen

 

2. Preis

Heartchor des Gymnasiums am Schloss Saarbrücken

Leitung: Manuela Simmler

20,6 Punkte – mit gutem Erfolg teilgenommen

 

3. Preis

Rundadinella 2, Jugendchor der Waldorfschule Bexbach

Leitung: Michael Bernhardt

20,2 Punkte – mit gutem Erfolg teilgenommen

 

Chorklasse 6b des Cusanus-Gymnasiums St. Wendel

Leitung: Harald Bleimehl

19,5 Punkte – mit gutem Erfolg teilgenommen

 

Young Voices, Chor AG des Gymnasiums Ottweiler

Leitung: Friederike Burgard

19,2 Punkte – mit gutem Erfolg teilgenommen

 

Teenychor Lisdorf

Leitung: Eva Gindorf

18,7 Punkte – mit gutem Erfolg teilgenommen

Kategorie Jugendchöre I (12-20 Jahre)

1. Preis

- nicht vergeben -

 

2. Preis

Vokalensemble des Albertus-Magnus-Gymnasiums St. Ingbert

Leitung: Friederike Sinagowitz

20,2 Punkte – mit gutem Erfolg teilgenommen

 

3. Preis

Jugendchor Life Sound Holz

Leitung: Monika Anstett

20,1 Punkte – mit gutem Erfolg teilgenommen

Kategorie Jugendchöre II (16-25 Jahre)

In dieser Kategorie sind in diesem Jahr keine Chöre angetreten.

 

 

 

Unsere Sponsoren

Wir danken unseren Sponsoren, deren Unterstützung unseren Kinder- und Jugendchorwettbewerb ermöglichen:

 

 

 

Ehrenpräsident des Club SR-Freunde Josef Schuh

Stifter des Wanderpokals